Das Team

 

kelten römer museum manching

 

Allgemeine Auskünfte, Sekretariat, Verwaltung, Bestellungen

Petra Purwin
Telefon: +49 (0)8459 32373-16 oder -0
E-Mail: petra.purwin@museum-manching.de

 

Museumsleitung

Tobias Esch M.A.
Telefon: +49 (0)8459 32373-0
E-Mail: leitung@museum-manching.de

 

Stellvertretende Museumsleitung, Archäologie, Vermittlung, Social Media

Markus Strathaus M.A.
Telefon: +49 (0)8459 32373-12
E-Mail: markus.strathaus@museum-manching.de

 

Leitung Museumspädagogik, Veranstaltungen (befristet 01.04.2024 – 31.03.2025)

Henrike Wachsmuth M.A.
Telefon: +49 (0)8459 32373-14
E-Mail: tbd.
ACHTUNG! Buchungen von Führungen und Werkstattprogrammen ausschließlich über unser Online-Formular oder museumswerkstatt@museum-manching.de.

 

Vermittlung, Bibliothek, Homepage

Jasmin Braun M.A.
Telefon: +49 (0)8459 32373-12
E-Mail: jasmin.braun@museum-manching.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in Sonderurlaub (befristet bis 31.03.2025)

Barbara Limmer M.A.
Telefon: +49 (0)8459 32373-14
E-Mail: barbara.limmer@museum-manching.de

 

Haustechnik

Alwin Harrieder
Telefon: +49 (0)8459 32373-17
E-Mail: haustechnik@museum-manching.de

 

Servicepersonal

Franz Brandhofer
Sigrid Gebbert
Regina König
Christina Maas (ab 01.03.2024)
Hamida Steiger
Bianca Ziegler

 

Reinigungskräfte

Carmela Borello-Romeo
Astrid Retter

 

 

Geschäftsstelle Zweckverband kelten römer museum manching

 

Leitung

Maximilian Göbel
Telefon: +49 (0)8459 8526
E-Mail: krm.geschaeftsstelle@manching.de

 

Sachbearbeitung

Nina Regler
Telefon: +49 (0)8459 8561
E-Mail: krm.geschaeftsstelle@manching.de

 

 

Archäologische Staatssammlung

 

Koordination Zweigmuseen

Dr. Mathias Will
E-Mail: mathias.will@archaeologie.bayern

 

Presseanfragen, u.a. zu Objektfotos

Julia Landgrebe M.A.
E-Mail: presse@archaeologie.bayern

 

Kommerzielle Anfragen zu Objektfotos

Sekretariat
E-Mail: info@archaeologie.bayern